Accueil ::> Les instances du collège ::> a. Conseil d’Administration ::> Les membres du Conseil d’Administration

Les membres du Conseil d’Administration

dimanche 8 janvier 2017, par F. JEANNE.

Dans un collège de plus de 600 élèves comme le collège Lechanteur, le Conseil d’Administration est composé de 30 personnes. Elles se répartissent en trois groupes :
- les membres de droit et représentants nommés des collectivités territoriales (10)
- les représentants des personnels enseignants et non enseignants (10)
- les représentants des usagers parents et élèves (10)
A l’exception des membres de droit, toutes les personnes nommées ou élues sont titulaires et peuvent être remplacées par des suppléants.

Voici la liste des membres pour l’année 2016-2017
Membres de droit et personnalités nommées :
M. Lahoucine EL GERSSIFI, Chef d’Etablissement, Président
Mme Véronique LANGLOIS-PINSON, Gestionnaire
M. Fabrice JEANNE, Principal-adjoint
Mme Nadia FOUSSIER, Directrice SEGPA
M. Olivier LE BIHAN, C.P.E.

M. Antoine CASINI, Conseiller Départemental (suppléante Mme Salyha ACOUCHI)
Mme Christine DURAND, Conseillère Départementale (suppléante Mme Claire TROUVE)
M. Pascal PIMONT, Représentant de la commune (suppléant Mme Samia GHEHAB)
M. Patrice MICHARD, Représentant de la communauté de communes (suppléante Mme Joëlle LEBREUILLY)
La personnalité qualifiée n’a pas été nommée.

Représentants des personnels :
Enseignants :
M. Sébastien BEORCHIA (suppléant M. Nicolas BLOTTIERE)
Mme Aurélie LE BARZIC (suppléant M. Alexandre LEBRETON)
M. Romain MOULINET (suppléant M. Ghislain DUMESNIL)
Mme Isabelle HUE (suppléant M. Jean-Denis GANCEL)
Mme Vanessa LEMESLE (suppléant M. Alec CAIRON)
M. Benjamin BONDIGUEL (suppléante Mme Karine LEGRAND)
M. Bruno GONZALEZ (suppléante Mme Christine ROTHWELL)
Non enseignants :
Mme Catherine BOULENGER
Mme Françoise CARABY
Mme Suzanne PLAYOULT

Représentants des usagers
Parents :
M. Sébastien ETASSE (suppléante Mme Aminata DIALLO)
Mme Florence CORBIN (suppléante Mme Anne LEFEBVRE)
Mme Flavie ANNE (suppléant M. Fabrice JOVENIN)
M. Julien BODET (suppléant M. Nicolas BENGUIGUI)
Mme Emmanuelle GANCHE (suppléante Mme Barbara OSMONT)
Mme Patricia CHESNEY (suppléant M. Stéphane BISSON)
Mme Gwénaëlle MARSAC-PICARD (suppléant M. Philippe LEFEBVRE)
Elèves :
M. Mathieu BOUET (suppléante Mme Eliza MELOT)
Mme Lilou CRINIERE BOIZET (suppléante Mme Eva DELISLE)
M. Matéo CAMPART (suppléant M. Pierre CHIGOT)